Момордика – овощная диковина

Момордика – овощная диковина

В садовом центре обнаружила семена момордики. Расскажите, пожалуйста, об этом растении. Можно ли вырастить его в наших условиях? Антонина Левашова, г. Смоленск Родина момордики – Индия, культивируют ее в тропических странах Азии, Африки, Южной Америки. У нас плоды этой диковинной тыквенной культуры можно встретить разве что на прилавках рынков в южных областях. Момордика представляет собой лиану, которая способна покорить высоту 2 м и более, поэтому растение требует опоры. Листья у этой культуры красивые, лопастные. Во время цветения и созревания плодов растения выглядят очень декоративно. Плоды момордики удлиненные, вся их поверхность…

Подробнее

Морковь, посадка и уход

Морковь, посадка и уход

       Столовая морковь по своему пищевому значению занимает первое место среди столовых корнеплодов. Из нее приготовляют много блюд, кроме того, она добавляется как приправа при переработке овощей, а также используется в сыром виде; сырая тертая морковь или сок ее употребляется как лекарственное средство при малокровии.   Семена у моркови очень мелкие, медленно прорастающие. Всходы появляются на 15—18 день после посева. Сеять морковь следует в хорошо разрыхленную землю, чистую от сорняков и богатую питательными веществами и влагой. Морковь обычно сеют на третий или четвертый год после внесения навоза; непосредственно под…

Подробнее

Как выращивать овощи без земли и воды?

Как выращивать овощи без земли и воды?

В то время как в России сельское хозяйство — вопрос престижа, урожайности, безалаберности, политики, импортозамещения и чего угодно ещё, но никак не выживания, жительница Кении занялась выращиванием овощей, чтобы не умереть с голоду. Теперь она — преуспевающий фермер, развивающий необычную мешочную технологию. Нтурукума — небольшой регион в центре Кении. Местность здесь суровая. Пустынная растительность, сухие русла рек, редкие беспорядочные осадки — все это не способствует фермерству. Большинство местных жителей предпочитают зарабатывать на жизнь торговлей, но никак не сельских хозяйством. В условиях отсутствия пригодной для фермерства почвы и воды мешочный огород проявил себя как образец…

Подробнее

Капуста «Агрессор»

Капуста «Агрессор»

Белокочанная капуста Агрессор является гибридом (F1). Сорт был выведен голландскими селекционерами сравнительно недавно, но уже успел заслужить популярность у большого числа огородников. Агрессор относится к среднепоздним сортам, поскольку от всходов до сбора урожая (технической зрелости) проходит около 120 дней. Эта капуста имеет плотный, округло-плоский или со сбегом кочан. Средний вес кочанов составляет 3,3 — 3,5 кг. Отдельные экземпляры достигают веса в 5 кг. На разрезе кочан имеет тонкую внутреннюю структуру беловатого цвета. Урожайность данной капусты составляет примерно 100 т/га.   Гибрид Агрессор обладает большой силой роста. Его выращивают рассадным или…

Подробнее